الصفحة الرئيسية  ثقافة

ثقافة فيلم «Titane» للمخرجة جوليا دوكورنو يحصد السعفة الذهبية لمهرجان كان

نشر في  17 جويلية 2021  (20:39)

أعلنت لجنة تحكيم المسابقة الرسمية لمهرجان كان السينمائي برئاسة المخرج الأمريكي سبايك لي، عن جوائز الدورة الـ 74 من المهرجان، الذي يختتم فعالياته الليلة وفاز فيلم «Titane» للمخرجة جوليا دوكورنو بالسعفة الذهبية.

Titane هو فيلم إثارة مثير درامي فرنسي بلجيكي من عام 2021 من تأليف وإخراج جوليا دوكورنو. بطولة فينسنت ليندون وأغاث روسيل وغارانس ماريلييه ولايس سلامة. أقيم العرض العالمي الأول في مهرجان كان السينمائي في 13 جويلية 2021 ، وأصبحت دوكورنو ثاني مخرجة تفوز بسعفة الذهبية.

 
وحصل فيلم «Memoria»، للمخرج التايلاندي أبيشاتبونج ويراسيتاكول، الحاصل على السعفة الذهبية عام 2010، على جائزة لجنة التحكيم، مناصفة مع فيلم «Ahed's Knee» إخراج ناداف لبيد، بينما ذهبت جائزة أفضل ممثل للأمريكي كاليب لاندري جونز عن دوره في فيلم «Nitram» للمخرج جاستن كورزيل.

وحصل فيلم «All the Crows in the World» للمخرج تانج يي، على السعفة الذهبية لأفضل فيلم روائي قصير، في ختام الدورة 74 من مهرجان كان السينمائي، بينما حصل فيلم «August Sky» للمخرجة جاسمين تينوتشي على تنويه لجنة التحكيم، بينما ذهبت جائزة «Caméra d’or» التي تمنح للمخرجين عن تجاربهم الأولى، للمخرجة أنتونيتا ألامات كوسيجانوفيتش عن فيلمها «Murina»، الذي شارك في أسبوعين للمخرجين في مهرجان كان السينمائي.

Palme d’or
Julia DUCOURNAU - Palme d'or for TITANE
Grand prix
Asghar FARHADI - Grand Prix ex-æquo for GHAHREMAN (UN HÉROS/A HERO)
Juho KUOSMANEN – Grand Prix ex-æquo for HYTTI N°6 (COMPARTIMENT NO. 6/COMPARTMENT NO. 6
Prix de la mise en scène
Leos CARAX - Best director for ANNETTE
Prix du scénario
Best Screenplay - HAMAGUCHI Ryusuke and TAKAMASA Oe for DRIVE MY CAR
Prix d’interprétation féminine
Renate REINSVE - Meilleure actrice de VERDENS VERSTE MENNESKE (JULIE (EN 12 CHAPITRES) / LA PIRE PERSONNE AU MONDE) par Joachim TRIER
Prix du Jury
Apichatpong WEERASETHAKUL - Jury Prize ex-æquo for MEMORIA
Nadav LAPID - Jury Prize ex-æquo for HA’BERECH (Le Genou d’Ahed / Ahed's knee)
Prix d’interprétation masculine
Caleb LANDRY JONES - Best actor in NITRAM by Justin KURZEL
Palme d’or d’honneur
MARCO BELLOCCHIO – Honorary Palme d'or
Caméra d’or
Antoneta ADRESSE KUSIJANOVI Ć - Caméra d'or pour MURINA
Palme d’or du Court Métrage
TANG Yi - Short Film Palme d'or for TIAN XIA WU YA (Tous les Corbeaux du Monde / All the Crows in the World)